пятница, 10 декабря 2010 г.

Подготовка аквариума к праздникам

 Любые праздники или отпуск - чудесная пора, никто с этим не станет спорить! Это время для отдыха, поездок за город или на дальние курорты. Часто в гости приходят друзья или приезжают родственники. И конечно очень важно чтобы такое, привлекающее внимание, украшение дома, как аквариум мог вызвать восторг у Ваших гостей, а рыбки не погибли пока вы отдыхаете.

 Что для этого нужно сделать? Если Вам надо будет уехать из дома больше чем на неделю необходимо провести в аквариуме "генеральную уборку" (почистить грунт, перемыть декорацию, сменить до 50% воды)
 Это нужно для того чтобы рыбы оказались в максимально комфортных условиях и смогли пережить Ваше отсутвие. Чистая вода и фильтры, не забитые детритом, это гарантия того, что даже если вдруг отключиться электричество рыбки не погибнут.

 Устроить "генеральную уборку" в аквариуме, лучше заранее, за пару недель до отпуска, особенно если аквасистема существует больше года и вода состарилась (признаки "старой" аквариумной воды - ее желтоватый цвет). Рыбы не привыкшие к частой подмене воды с трудом переносят ее резкое обновление. Поэтому всю процедуру по чистке аквариума следует разделить на две-три части...

Этапы "генеральной уборки" в аквариуме:
- подмена 10-15% воды с чисткой грунта (за две недели до отпуска)
- очистка декорации и перемывка фильтров, смена 10-15% воды (за неделю до даты)
- повторная чистка грунта с подменой 20% объема воды в аквариуме (за пару дней до отъезда)

Примечание: при небольшой подмене воды в аквариуме (10-15%) доливать можно НЕотстоенную воду!!! (просто пропустив ее через фильтр для питеъевой воды или же наливать прямо из водопровода)

 Очень важно решить вопрос питания Ваших питомцев во время вашего отсутвия!
Если рыб в аквариуме немного и они не очень маленькие можно просто оставить их поголодать. Голодание в течение нескольких дней никак не отразиться на самочувствии здоровых и упитанных рыб, особенно если температура в аквариуме невысокаЯ, а вода чистая. Для маленьких рыб, с их быстрым обменом веществ и ограниченными жировыми запасами, часто используют автокормушки, которые будут продолжать кормить рыбок каждый день, даже если Вас рядом нет.

Примечание №1 - хищные рыбы гораздо легче переносят отсутвствие пищи, им это даже полезно!
Примечание №2 - ни в коем случае нельзя насыпать в аквариум корм в расчете на несколько дней!!! Несъеденный за первые несколько часов корм (и живой и сухой) начнет разлогаться и очень быстро испортит воду, что приведет в негодность фильтры и станет причиной гибели рыбок

 Если в аквариуме вместе с рыбами живут растения, необходимо позаботиться о сохранении режима освещения на все время Вашего отсутвия. При этом нельзя просто оставить свет включенным, так как при слишком длинном световом дне в аквариуме высшие растения почувствуют себя угнетенно, так как у них нарушиться обмен веществ.
 А вот для низших водрослей (многим знакомая зеленая пленка на декорации и стенках аквариума и зеленоватая муть в толще воды) длинный световой день это стимул для начала роста!
 Через два-три дня постоянной освещенности в аквариуме нарушится биологическое равновесие, может помутнеть вода и постепенно аквариум начнет превращаться в дурно пахнущее болото.
 Для того чтобы избежать проблем с освещенностью аквариума во время отсутвия хозяев необходимо установить таймер. Он будет автоматически включать и выключать свет в аквариуме по заданному Вами режиму.

Примечание: если живых растений в аквариуме нет лучше просто совсем отключить освещение над аквариумом (особенно если аквариум расположен в светлом помещении) или настроить таймер на включение только на период кормления автокормушки (по часу до и после кормления). Это позволит избежать появления нежелательных водрослевых обрастаний, а голодные рыбы в темноте будут чувствовать себя немного более спокойно, чем в освещенном аквариуме. Рыбы, в отличии от живых растений не очень сильно нуждаются в освещении и могут вполне без него обойтись!

 В тех случаях, когда количество рыб в аквариуме велико и очевидно что за время Вашего отсутвивия, без надлежащего присмотра и подмен воды их состояние может ухудшиться рекомендуется устанавливать в аквариум дополнительное фильтрующее обороудование. Чем активнее идет перемешивание воды в аквариуме, и чем больше площадь фильтрующих поверхностей, тем больше вероятность что растворенная в воде органика успешно минерализуется и не станет причиной гибели рыб от отравления продуктами собственной жизнедеятельности и кислородной недостаточности. Учитывая размер рыб, форму их тела, и конечно, размеры аквариума для временного усиления фильтрации в аквариуме используются мощные наружные фильтры, внутренние рециркуляционные помпы или простые аэраторы.

 Для успешного существования рыбок в условиях отсутвия корма и регулярных подмен воды большую роль играет температура. Чем выше температура воды, тем больше аппетит у рыб, тем сильнее их потребность в кислороде и тем активнее их поведение. Если же привычную для рыб температуру ко времени Вашего отъезда из дома постепенно снизить хотя бы на 2-3градуса это станет для их организма как бы сигналом: пришла зима! Такое "похолодание" сделает их менее активными и агрессивными, включит режим "экономии энергии".

 Если пресноводный аквариум перед праздниками достаточно просто как следует почистить, то мероприятия в морском аквариуме должны быть немного другими! Морской аквариум (населенный только рыбами и членистоногими), а уж тем более рифовый (с его весьма прихотливыми кораллами) настолько хрупкая система, что даже небольшой сбой в работе очистительных приборов или банальный перекорм могут нарушить биобаланс и аквариум либо сразу "погибнет", либо будет медленно, но верно терять одного гидробионта за другим, покрываясь слоями цианобактерий или зарастая нитчаткой.
основной проблемой морского аквариума оставленного без присмотра является повышение солености из-за испарения воды с поверхности. Причем от этого больше страдают аквариумы с переливом, тогда как замкнутые системы более стабильно держат уровень солености. Система автодолива пресной воды спасет морской аквариум от резких скачков солености.
Морские рыбы нуждаются в частом кормлении, так как имеют высокий уровень обмена веществ и длительное голодание для них опасно, поэтому на морской аквариум обязательно надо устанавливать автокормушку. Причем ее хорошо бы использовать не только во время Вашего отсутствия, а кормить так постоянно, ведь оптимальный режим кормления морских рыб три-четыре раза в день небольшими порциями.

Примечание: Морские хищные рыбы так же как и пресноводные хищники легко переносят небольшие периоды голодания.

 Режим освещения в аквариуме с кораллами и водорослями ни в коем случае нельзя изменять ни в большую, ни в меньшу сторону. Находитесь вы дома или уезжаете на отдых включать и выключать свет в морском аквариуме должен таймер! Это залог его стабильного существования. Рыбный аквариум можно оставить без света, но если установленна аквтокормушка и рыбам не грозит голодание необходимости в затемнение банки нет.

 Итак, проведя "генеральную уборку" в аквариуме, отрегулировав режимы освещения, кормления и фильтрации можете спокойно встречать праздники, уезжать в отпуск или приглашать в дом гостей. А рыбки будут радоваться вместе с Вами СВОЕМУ уютному дому и хорошей компании!

Комментариев нет:

Отправить комментарий